Книга: Как путешествовать

Международные авиарейсы

Международные авиарейсы

Пожалуй, нигде нет такого огромного разброса цен, как при покупке авиабилетов. Такого понятия, как стандартная стоимость перелета из пункта А в пункт Б, просто-напросто не существует. Цена авиабилета зависит от сезона, от наличия и количества промежуточных посадок, от места в салоне самолета, от времени и места приобретения билета, от вида тарифа.

При определении стоимости авиабилета географический фактор (расстояние от одного аэропорта до другого) учитывается в самую последнюю очередь. Например, из Новой Зеландии в Лос-Анджелес можно долететь всего за 400 $, а на острова Кука, которые в 6 раз ближе, – не меньше чем за 500 $. На себестоимость перевозки пассажира влияют и стоимость топлива, и затраты на аэронавигацию, и зарплата летчиков и стюардесс, и оплата обслуживания в аэропорте, и экономичность двигателей самолета, и количество кресел, и многое-многое другое. Но стоимость билета, по которой его продают пассажиру, определяется исключительно соотношением спроса и предложения и зависит от конкуренции авиаперевозчиков. Поэтому на популярных направлениях, где летают самолеты многих авиакомпаний, она в несколько раз ниже (в пересчете на 1 км), чем на каких-то эксклюзивных направлениях, обслуживаемых одной или несколькими (договорившимися между собой) авиакомпаниями.

Самые загруженные аэропорты мира (англ. hub – центр событий) – это узловые точки всемирной паутины авиатрасс. Перелет между ними стоит дешевле, чем между любыми другими точками, находящимися на таком же расстоянии между собой. Среди крупнейших мировых аэропортов – Лондон и Лос-Анджелес, Сингапур и Бангкок, Франкфурт-на-Майне и Барселона. Именно поэтому, например, отправляясь в джунгли Камбоджи или Лаоса, не стоит лететь сразу в Пномпень или Вьентьян. Значительно дешевле долететь вначале до Бангкока и уже оттуда добираться до интересующих мест либо по земле, либо, в случае недостатка времени, местными авиакомпаниями – полет с промежуточными посадками в узловых точках обходится дешевле, чем прямой, пусть и более комфортабельный рейс.

Международные аэропорты:

http://international-airports.com

Air Traveler's Handbook (ссыпки на все, что нужно знать перед посадкой на самолет):

www.faqs.org/faqs/travel/air/handbook

Крупнейшие мировые авиакомпании

Adria: www.adria-airways.com

Аэрофлот: www.aeroflot.com.

В Москве тел. (495) 753 55 55.

Aerolineas Argentines: www.aerolineas.com.ar

Aero Mexico: www.aeromexico.com

Air Algerie: www.airalgerie.dz

Air Arabia: www.airarabia.com

Air Asia: www.airasia.com

Air Astana: www.air-astana.kz

Air Berlin: www.airberlin.de

Air Botawana: www.airbotswana.co.bw

Air Canada: www.aircanada.com

Air China: www.airchina.com.cn

Air Europa: www.aireuropa.com

Air Fiji: www.airfiji.net

Air Finland: www.airfinland.fi

Air France: www.airfrance.com

Air Greenland: www.greenland-guide.gl/gla/

Air India: www.airindia.com

Air Jamaica: www.airjamaica.com

Air Lithuania: www.airlithuania.lt

Air Madagascar: www.air-mad.com

Air Madrid: www.air-madrid.com

Air Malta: www.airmalta.com

Air Mandalay: www.air-mandalay.com

Air Namibia: www.airnamibia.com.na

Air New Zealand: www.airnewzealand.com

Air Sahara: www.airsahara.net

Air Seychelles: www.airseychelles.net

Air Tahiti: www.airtahiti.pf

Air Zimbabwe: www.airzimbabwe.com

Alitalia: www.alitalia.com

Ansett Australia: www.ansett.com.au

Ariana Afgan Airlines: www.flyariana.com

Australian Airlines: www.australianairlines.com.au

Austrian Airlines: www.aua.com

Bangkok Air: www.bangkokair.com

British Airways: www.britishairways.com

China Airlines: www.china-airlines.com/en/

Condor: wwwl.condor.com

Croatia Airlines: www.croatiaairlines.hr

Cubana Airlines: www.cubana.cu

Cyprus Airways: www.cyprusairways.com

Ceske Aerolines: www.csa.cz

Egipt Air: www.egyptair.com.eg

El Al Israel Airlines: www.elal.co.il

Emirates: www.emirates.com

Estonian Airlines: www.estonian-air.ee

Ephiopian Air: www.flyethiopian.com

Finnair: www.fmnair.com

Garuda Indonesia: www.garuda-indonesia.com

Iberis: www.iberia.com

Icelandair: www.icelandair.com

Iran Air: www.iranair.com

Japan Airways: www.japanair.com

Kenya Airways: www.kenya-airways.com

KLM: www.klm.com

Korean Air: www.koreanair.com

Kuwait Airways: www.kuwait-airways.com

Lithuanian Airlines: www.lal.lt

Lion Air: www.lionair.co.id

Lot: www3.lot.com

Lufthansa: www.lufthansa.com

Malev Hungarian: www.malev.hu

Mongolian Airline: www.miat.com

Oman Air: www.oman-air.com

Pakistan International: www.piac.com.pk

Portugalia Airlines: www.flypga.pt

Philippine Airlines: www.philippineairlines.com

Quantas: www.qantas.com.au

Quatar Airways: www.qatarairways.com

Royal Brunei Air: www.bruneiair.com

Royal Jordanian Air: www.rja.com.jo

Royal Nepal: www.royalnepal.com

SAS (Scandinavian Airlines): www.scandinavian.net

Silk Air: www.silkair.com

Singapore Airlines: www.singaporeair.com

Spanair: www.spanair.com

Sri Lankan Airlines: www.srilankan.lk

Thai Airways: www.thaiair.com

Turkish Airlines: www.turkishairlines.com

Vietnam Airline: www.vietnamair.com.vn

Virgin Atlantic: www.virgin-atlantic.com

Vladivostok Avia: www.vladavia.ru

Yangon Air: www.yangonair.com

Крупнейшие аэропорты мира: www.internationalairportguide.com

Оглавление книги


Генерация: 1.957. Запросов К БД/Cache: 4 / 1
поделиться
Вверх Вниз