Книга: Как путешествовать

Малобюджетные авиакомпании

Малобюджетные авиакомпании

После 11 сентября 2001 г. все авиакомпании переживают тяжелые времена: падает спрос, растут цены. И в то же время появляются новые авиакомпании, предлагающие удивительно низкие расценки на билеты. Так, например, перелет в одну сторону внутри Европейского сообщества может стоить не дороже 20–50 €.

Как часто и бывает, «новое – это хорошо забытое старое». Задолго до появления этих «новых» авиакомпаний такую же политику проводил советский «Аэрофлот»: никаких излишеств и дополнительных удобств – все летели единым экономическим классом, ели что дадут. И сейчас низкая стоимость билетов достигается тем же путем: отказом от всех дополнительных услуг (еда, напитки, сервис в полете – за дополнительную плату), жесткими ограничениями веса багажа (до 15 кг, за превышение нужно платить, и очень дорого). Из новшеств добавилась только продажа билетов через Интернет, а не через агентства и отсутствие бумажных билетов – вместо них только цифра электронного кода. Так же как и при полетах на самолетах советского «Аэрофлота», дату вылета перенести невозможно. Полеты малобюджетных авиакомпаний, как правило, осуществляются в неудобное ночное и утреннее время, причем из небольших аэропортов, часто находящихся вдали от крупных городов, да и самолеты не самые современные. Но все это компенсируется возможностью перемещаться по Европе быстрее и при этом дешевле, чем на наземном транспорте.

Реальная стоимость билета зависит от того, за какой срок до вылета вы его покупаете – чем раньше, тем дешевле. За 3–6 месяцев до вылета их продают вообще по «смешным» ценам – от 1–2 $ (не считая налогов, но все равно это не больше 10–15 $), а за несколько дней до вылета они могут оказаться даже дороже, чем билеты обычных компаний.

Удачный опыт европейских малобюджетных авиакомпаний спровоцировал их появление и в других частях света. Сейчас практически на всех континентах можно найти несколько компаний, предлагающих авиабилеты по «смешным» ценам.

Покупать билет на рейс малобюджетной авиакомпании имеет смысл только тем, кто достаточно гибок в своих планах и хорошо ориентируется в географии. Например, вы решили перелететь из Амстердама в Италию. Вполне может оказаться, что подходящих билетов нет, но можно купить дешевый билет с пересадкой в Брюсселе, или Франкфурте, или Копенгагене. Либо добраться до этих городов на поезде. Даже при таком сложном маршруте дорога до Италии займет в 2 раза меньше времени и окажется в 2 раза дешевле, чем поездка на прямом поезде из Амстердама в Рим.

Первой малобюджетной авиакомпанией, открывшей регулярные полеты из России (аэропорт «Внуково» в Москве), стала германская Germanwings (www.ger-manwings.com), осуществляющая полеты в Берлин и Бонн (от 100 $ в одну сторону).

Европа

Справочники по европейским малобюджетным авиакомпаниям:

www.cheap0.com;

www.skyscanner.com;

www.whichbudget.com;

www.applefares.com

Вся Европа:

Ryanair (www.ryanair.com, есть страница на русском языке)

Wegolo (www.wegolo.com)

Восточная Европа:

SkyEurope (Венгрия, Польша, Словакия, www1.skyeurope.com)

Центральная и Восточная Европа:

Wizzair (www.wizzair.com)

Австрия: http://www.flyniki.com

InterSky (www.intersky.biz)

Бельгия:

JetAirFly (www.jetairfly.com)

Virgin Express (www.virgin-express.com)

Бенилюкс (Нидерланды, Бельгия):

Virgin Express (www.virgin-express.com)

Великобритания:

Ryanair (www.ryanair.com)

Easy Jet (www.easyjet.com)

Jet2 (www.etn.nl/lcost/jet2)

My Travel Lite (www.mytravellite.com)

ThomsonFly (www.thomsonfly.com)

Flybe (www4.flybe.com)

Германия:

Germania Express (www.gexx.de)

German wings (www.germanwings.com)

Hapag-Lloyd Express (www.hlx.com)

Condor (www6.condor.com)

Греция:

Hellas Jet (www.hellas-jet.com)

Дания:

Sterling (www.sterlingticket.com)

Maersk Air (www.maersk-air.com)

Transavia (Фарерские о-ва, www.transavia.com)

Snowflake (www.flysnowflake.com)

Ирландия:

Budjet Air (www.budgetair.ie)

Исландия:

Iceland Express (www.icelandexpress.is)

Испания:

Air Madrid (в Чили, Перу, Аргентину, Колумбию, www.airmadrid.com)

Helvetic Airways (Италия, Германия, Чехия, Великобритания, Франция, www.helvetic.com);

Lagunair (www.lagunair.com);

Vueling (www.vueling.com)

Италия:

Volagratis (www.volagratis.com)

Meridiana (www.meridiana.it)

Myair (www.myair.com)

Evolavia (www.evolavia.com)

AlpiEagles (www.alpieagles.com)

Мальта:

Fare4U (www.airmalta.com)

Нидерланды:

Transavia (www.transavia.com)

Норвегия:

Norwegian (www.norwegian.no)

Sterling (www.sterlingticket.com)

Румыния:

Blue Air (www.blueair-web.com)

Словакия:

SkyEurope (wwwl.skyeurope.com)

Чехия:

Smart Wings (www.smartwings.net)

Финляндия:

Blue 1 (www.bluel.com)

Швеция:

FlyMe (www.flyme.com)

Flynordic (www.flynordic.com)

Golden Air (www.goldenair.se)

Snalskjusten (www.snalskjutsen.com)

Швейцария:

Flybaboo (www.babooairways.com)

Helvetic (www.helvetic.com)

Азия

Индия:

Air Deccan (www.airdeccan.net)

Kingfisher (www.flykingfisher.com)

Spicejet (www.spicejet.com)

Ливан:

Menajet (www.menajet.com)

Монголия:

MI AT (www.miat.com)

ОАЭ:

Air Arabia (Ближний Восток, Иран и Северная Африка, www.airarabia.com)

Gulf Traveller (бюджетное подразделение Gulf Air www.gulftraveller.com)

Пакистан:

Air Blue (www.airblue.com.pk)

Турция:

Onur Air (www.onurair.com.tr/eng/)

Atlas Jet (www.atlasjet.com)

Юго-Восточная Азия:

Air Asia (Малайзия, Таиланд, Индонезия, Сингапур, www.airasia.com);

Awair Lines (Индонезия, www.awairlines.com/awair/);

Air Filippines (www.airphils.com);

Cebu Pacific Air (Филиппины, www.cebupacificair.com);

Citilink (Индонезия, www.ga-citilink.com);

Jet Star Asia (Сингапур, Таиланд, Филиппины, Гонконг, Тайвань, www.jetstarasia.com);

Lion Air (Индонезия, Малайзия, Сингапур, Вьетнам, www.lionair.co.id);

Nok Air (Таиланд, www.nokair.com);

Tiger Airways (Сингапур, Филиппины, Таиланд, Вьетнам, Индонезия, Макао, www.tigerairways.com).

Япония:

Air Next (www.airnext.ana-g.com)

Air Do (www.airdo21.com)

Ibex Air (www.ibexair.co.jp)

JAL Express (www.jal.co.jp/jex/)

Skymark (www.skymark.co.jp)

Skynet Asia (www.skynetasia.co.jp)

Африка

Марокко:

Atlas Blue (www.atlas-blue.com)

Египет:

Red Sea (www.redseaflights.com)

ЮАР:

ltime (www.ltime.aero)

Kulula (www.kulula.com)

Америка

Бразилия:

BR (www.voebra.com.br)

Канада:

Canjet (www.canjet.com)

Westjet (www.westjet.com)

США:

AirTran (www.airtran.com)

America West (www.usairways.com/awa/)

Delta Express (www.flydlx.com)

Frontier Airlines (www.flyfrontier.com)

Independence Air (www.flyi.com)

JetBlue (www.jetblue.com)

Southwest Airlines (www.southwest.com)

Spirit Air (www.spiritair.com)

Австралия и Океания

Австралия:

Jetstar (www.jetstar.com.au)

Virgin Blue (www.virginblue.com.au)

Новая Зеландия:

Fridom Air (www.freedomair.co.nz)

Оглавление книги


Генерация: 3.987. Запросов К БД/Cache: 4 / 1
поделиться
Вверх Вниз